Enterprise Europe Network
Enterprise Europe Network Est de France

Vos interlocuteurs

!!! PAGE EN CONSTRUCTION !!!

L'ÉQUIPE : SES EXPERTISES ET SPÉCIALISATIONS 

Dans l'Est de la France, une vingtaine d'experts accompagnent quotidiennement les entreprises dans leur développement sur les marchés européens et leurs projets d'innovation.

    Chambre de Commerce et d'Industrie Bourgogne Franche-Comté

    1 équipe - 2 sites : Besançon et Dijon

    Laurent VOLLE - Dijon - Coordination EEN Est de France, conseil en financements européens, partenariats technologiques et projets collaboratifs internationaux

    Julien BELLET - Dijon - Appui juridique et conseil en réglementation européenne (contrats, CGV, etc.)

    Jean-Michel CHAUVIN - Besançon - Conseil en conformité des produits, financements européens (fonds structurels)

    Christine DEMIZIEUX - Dijon - Management de l'innovation, projets innovants

    Robert GUYON - Dijon - Appui juridique et conseil en réglementation européenne (fiscalité, RGPD), feedback vers les institutions européennes

    Eric LOBERGER - Besançon - Conseil en propriété industrielle et brevets

    Alexandra SIMARD - Dijon - Communication, gestion centre relais régional Afnor (vente de normes, veille normative, consultation), recherche de partenaire

    Anne-Marie VIEUX - Besançon - Accompagnement recherche de partenaires, management de l'innovation, projets collaboratifs transnationaux

     

    Chambre de Commerce et d'Industrie Grand Est : l'équipe

    Image
    l'équipe EEN CCI Grand Est
    Photo : notfoundstudios

    Marie-France Daniel -  Nancy - conseil en réglementations internationales, ateliers techniques export

    Marjorie Bonnemains - Troyes - information en réglementations internationales, visa

    Clio Brivois-Poupard - Strasbourg - conseil en droit communautaire et en droit des contrats internationaux ; spécialisée en règlementations produits chimiques (REACH, CLP, biocides…)

    Céline Potron - Châlons-en-Champagne - conseil en développement international

    Ursula Martin - Strasbourg - gestion de projet européen, conseil en droit communautaire ; spécialisée en règlementations marquage CE

    Victoria Rieber - Strasbourg - organisation de conventions d’affaires et recherche de partenaires en Europe

    Claudia Arnaz - Strasbourg - conseil en développement international - spécialisée dans les filières textiles techniques, mode, aménagement intérieur-décoration, métiers d'art

    Caroline Kolb (temporairement absente de la photo) - Strasbourg - organisation de conventions d’affaires et recherche de partenaires en Europe

    Didier Hoffmann (temporairement absent de la photo) - Strasbourg - organisation du Trophée Régional Export et des Journées de l'International

     

    Grand E-nov : l'équipe

      photo et contacts à venir